Вся правда о мембранах

Вся правда о мембранах

Около 20 лет назад на российском рынке экипировки и оборудования для туристов появились мембранные ткани – загадочные материалы, из которых производится высококачественная одежда с оптимальными эксплуатационными характеристиками. Однако даже несмотря на то, что российский потребитель уже два десятилетия пользуется мембранной технологией, мнения относительно одежды подобного рода различны: кто-то видит в мембранных тканях великолепное решение многих неприятных проблем (намокание одежды, расходование тепла, плохая циркуляция воздуха), а кто-то старательно критикует всю технологию, вспоминая что такая одежда начинает протекать уже через 5 минут во время дождя. Ответим на вопрос – почему происходит подобное разделение мнений? Причина – отсутствие конкретики в описании темы мембранных материалов. Зачастую производители или аналитики предлагают пользователям заумные статьи, суть которых может понять лишь профессиональный технолог. Простому человеку очень трудно разобраться в специфике этой темы, отсюда и появляются всевозможные слухи и байки. Подобное и является причиной разделения мнений, однако, мы постараемся исправить это досадное недоразумение, а именно, расскажем о мембранной технологии с самого начала, что называется, с чистого листа.
Сначала познакомимся с сущностью понятия «мембранная ткань». Здесь возможны два варианта. Во-первых, речь может идти о тончайшей пленке, которая ламинируется с верхней тканью. Здесь используется методика приварки или проклейки для надежной фиксации слоев. И, во-вторых, использование специализированной пропитки, которая наносится «горячим» способом на поверхность ткани во время производства одежды. Помимо этого, возможно наличие третьего уровня защиты, который наносится на внутренний слой мембраны или пропитки.

Какие преимущества имеет представленная методология относительно традиционных технологий производства одежды для туризма, активного отдыха и экстремального спорта? Для ответа на этот вопрос следует обратиться к истории: в далеких 70-ых годах американцы подарили советским альпинистам палатку, тент которой мог похвастаться мембраной «Gore-Tex».

76ba18792613ad56d03fa82b69e12d69.jpg

Русские скалолазы привыкли к тому, что мобильный домик может протечь в любую минутку, как только начинается дождь. Представьте удивление наших земляков, когда во время страшного ливня внутри палатки не оказалось ни одной капли воды – мембрана надежно защищала ткань от попадания влаги. Помимо всего прочего, внутри американской палатки можно было вскипятить воду на примусе, в то время как пар удалялся прямо через крышу. Тогда это могло показаться настоящим чудом, однако, в сегодняшние дни подобная технология широко распространена не только во время изготовления палаток, но и при пошиве одежды как для туристических целей, так и для повседневного ношения.

Развивая тему мембранных тканей нельзя обойти стороной их технические характеристики, которые определяют прочность, степень водонепроницаемости и способность пропускать воздух. Так, например, водонепроницаемость определяется высотой водяного столба. Чем выше показатель, тем надежнее ткань: параметр 10000 мм свидетельствует о том, что ткань куртки не намокнет во время самого сильного дождя на протяжении нескольких часов. Способность пропускать воздух определяется показателем паропроницаемости мембраны, измеряемого в г/м²/24 ч. Опять же, чем выше этот показатель, тем лучше «дышит» мембранный материал.
Казалось бы, ничего сложного в ознакомлении с техническими характеристиками мембран нет, однако, именно здесь и начинается главная путаница. Причина – тестирование мембранных тканей производителями в различных условиях, в результат чего значения технических параметров нельзя назвать абсолютными. Приведем пример. Два производителя указали значение паропроницаемости своих мембранных тканей 5000 г/м²/24ч. Однако условия, в которых происходили тестирования были различными: в первом случае использовали колбу с кипящей водой, во втором – воду комнатной температуры. Разумеется, параметры тканей, давших одинаковый результат в совершенно различных условиях, не могут быть похожими друг на друга. Чтобы избежать подобной путаницы во время выбора продукта с мембранной тканью, необходимо следовать единым стандартам. Например, для континентальной Европы это стандарты ISO 811 (водонепроницаемость), ISO 9237 (ветронепроницаемость) и ISO 11092 (паропроницаемость). В Британии принят другой стандарт – BS7209 WVP Index. Это же самое можно сказать в отношении производителей из США. Только мембраны, протестированные по единому принципу можно сравнивать между собой. Если речь идет о разных стандартах, производить сравнительную характеристику не имеет смысла.
Помимо всего прочего, выясним, за счет чего мембранные материалы обеспечивают надежную защиту от влаги и при этом, не препятствуют циркуляции воздуха. Для этого необходимо рассмотреть классификацию мембран в зависимости от принципа их функционирования.

  1.  Надежность первого типа мембранных материалов обеспечивается особой химической структурой – микропористой пленкой. Диаметр отверстий настолько мал, что вода просто-напросто не может просочиться сквозь этот материал. А как же подобная технология может обеспечить «дыхание» ткани, спросите вы? Ответ прост: молекулы пара беспрепятственно проникают сквозь поры, тем самым обеспечивая выведение частичек пота. Движущей силой пароудаления является градиент в парциальном давлении водяных паров снаружи куртки и внутри нее. Как вы уже, наверное, догадались, этот тип мембран называется микропорным (Microporous). Преимущество семейства таких мембранных материалов: оптимальные «дышащие свойства». Имеются и некоторые недостатки, которые при правильном подходе к решению вопроса, не предоставят неудобств: стирка специальными моющими средствами (например, «Nikwax») для очищения пор, периодическое нанесение пропиток для восстановления водоотталкивающих свойств (тот же «Nikwax»). Лидерами в области производства одежды из микропорных мембранных тканей являются фирмы Gore-Tex, Porelle и Event.
Второй тип мембранных тканей – гидрофильный. Речь идет о сплошной пленке, которая не пропускает воду. Неплохие «дышащие» свойства обеспечиваются открытыми связями специальных химических соединений. Преимущества технологии – эластичность материалов, долгий срок службы, отсутствие проблемы загрязнения пор. Однако в сравнении с микропорными аналогами, гидрофильные мембраны «дышат» несколько хуже. Если вы панируете покупку одежды с гидрофильными мембранами, рекомендуем обратить внимание на продукцию фирм Sympatex, Dermizax, Entrant, Ultimex, Sofitex, Cyclone, TransActive. Существуют и ткани, где реализована комбинированная технология, например, TriplePoint.6576.30_11_tif_1000x1000.jpg

Стоит отметить, что одежду из мембранных тканей следует носить только с аналогичными по свойствам материалами – термобелье, куртки из флисовых материалов (Polartec, Windbloc, Windstopper, Outlast).
И напоследок несколько советов, как отличить фирменную одежду из мембранных тканей от подделки. Во-первых, некоторые мембраны (например, Gore-Tex и Sympatex) продаются только по лицензии, поэтому следует узнать, имеется ли в наличии производителя соответствующее разрешение. Во-вторых, рекомендуется покупать одежду у официальных дистрибьюторов, которые не имеют права торговать «левыми» товарами. И, наконец, в-третьих, цена. Здесь действует правило «скупой платит дважды». Мембранный материал – дорогое удовольствие, за которое придется платить. Впрочем, за те поразительные качества и приятные пользовательские характеристики не жалко отдать лишние деньги, и правоту этих слов может подтвердить любой альпинист, горный турист, экстримал и каждый человек, ведущий активный образ жизни.


Назад к списку новостей